Внутренняя перелинковка сайта!

Внутренняя перелинковка сайта – это так называемая внутренняя связь между страницами одного сайта. Есть разные схемы перелинковки сайтов, однако при современной работе алгоритмов поисковых систем многие из них практически потеряли актуальность. Далеко не все эти схемы способны помочь полноценно и быстро добиться индексации страниц сайта. В любом случае должна быть определенная схема перелинковки, поскольку хаотичное соединение страниц ссылками может привести к неприятным последствиям. Хаос в ссылочной структуре сайта влечет за собой и многочисленные неудачи в поисковом продвижении, и в том, что пользователи просто не могут отыскать нужную им информацию или сервис на сайте.

Есть взаимные ссылки, когда отдельно взятые страницы одного сайта ссылаются друг на друга. Карта сайта – тоже важный элемент во внутренней перелинковке. Страница сайта, включающая все ссылки на каждую из имеющихся в наличие страниц – это и есть карта сайта. В настоящее время обычные пользователи сайтов мало пользуются картой, однако бывают и исключения. Что же касается поисковых роботов, которые индексируют страницы сайтов, то они широко используют возможности карты сайта, содержащей ссылки на страницы, подлежащие к индексации. Большинство людей все же пользуются меню, которое также должно быть максимально для них удобным.

Делая перелинковку, вы не должны на главной странице вашего сайта размещать ссылки на все страницы. Этим вы только лишь запутаете людей, но никак не повлияете на скорость и качество индексации со стороны поисковых систем. Кстати, главная страница вообще всегда делается для людей, а не для поисковых роботов, она должна быть привлекательной, понятной и интересной. Если даже внутренняя перелинковка сайта у вас и предполагает размещения ссылок на главной странице, то не забывайте о том, что на этих страницах нужно поставить взаимную ссылку, то есть ссылку, ведущую на главную страницу.

Внутренняя перелинковка сайта должна быть максимально простой, понятной и хорошо структурированной, чтобы сайтом было удобно пользоваться вашим посетителям.


seo.jpg