Алгоритм Яндекса Минусинск!

Действие алгоритма «Минусинск» направлено на борьбу с так называемыми SEO-ссылками. Это те ссылки, которые были поставлены на сайт искусственно, то есть были куплены на другом сайте, с целью улучшения своей позиции в поисковой выдачи по определенному запросу.
Исторически сложилось, что поисковые системы для ранжирования сайтов в поисковой выдаче применяли те же принципы, которые применяются для определения авторитета ученого в научном сообществе: чем больше людей ссылаются на труды ученого (цитируют его в своих работах), тем он авторитетнее. В поисковых системах это действовало так: чем больше сайтов ссылается на ваш, тем он авторитетнее по сравнению с другими сайтами этой же тематики и должен стоять выше в результатах поисковой выдачи. Это привело к тому, что в интернете быстрыми темпами начала развиваться купля-продажа ссылок. Сформировалась целая отрасль – люди массово скупали ссылки на свои сайты с целью искусственного повышения позиций. Это привело к тому, что роль таких ссылок снижалась с каждым годом и свелась практически к нулю. Сейчас же Яндекс решил не только игнорировать такие искусственные ссылки, а еще и будет наказывать сайты за их использование. Яндекс с точностью близкой к 100% может определить, является ли ссылка купленной или нет. В этом случае даже может применяться простейший алгоритм:
• Составляется база сайтов, которые торгуют ссылками через ссылочные биржи;
• Для каждого ресурса определяется процент ссылающихся на него сайтов из этой базы;
• При превышении какого-то порогового значения (например, в 50%) производится анализ ссылочного профиля ресурса по определенным параметрам (скорость роста ссылочной массы, возраст ссылок и т.д.);
• Сайт попадает или не попадает под действие алгоритма «Минусинск».


Как определить, попал ли сайт под фильтр «Минусинск»?


«Минусинск» был запущен 16 мая 2015 года. Поэтому анализировать изменение позиций надо в этот период. Фильтр можно диагностировать по следующим фактам:
1. Падение позиций сайта по всем запросам на 20-30 позиций. Как следствие, резкое падение трафика.
2. По витальным запросам сайт не находится на первых местах выдачи.


Что делать если сайт попал под Минусинск?


На самом деле, рецепт очень прост. Если до этого на ваш сайт закупались ссылки, то срочно их снимайте. Я понимаю, что жалко, так как на это тратились ваши личные деньги. Во-первых, надо просто признать, что эта инвестиция не оправдала себя. Надо начать инвестировать в те действия, которые рекомендует сам Яндекс. Тогда точно никаких проблем не будет.
Во-вторых, никого не слушать, особенно представителей ссылочных бирж, которые уже начали убеждать малограмотных клиентов, что ссылки будут работать еще много лет.


Снимок.JPG