Мобильный и адаптивный сайт - Каким должен быть хороший мобильный сайт!

Возможно, и вы сейчас читаете этот текст со своего телефона. Современные технологии с каждым днём выходят на все более высокий уровень, позволяя пользователям просматривать информацию в интернет сети, не используя компьютер. А это значит только одно: если вы владеете интернет сайтом, то открываться он должен и на компьютере, и на смартфоне, и на планшете.
Возможно ли модифицировать свой интернет ресурс в мобильную версию самому? Конечно, возможно. Однако перед началом работы советуем вам ознакомиться с нашим перечнем необходимых для этого условий. Внимательно их изучите, проработайте проблемные позиции и «в бой».

Размер имеет значение

Основным различием полной и мобильной версии являются разнящиеся параметры экранов на используемых устройствах. Обязательно учтите этот параметр, иначе в мобильной версии вы получите мешанину из текста, картинок и навигационных элементов, что пользователя, как минимум, огорчит, а как максимум подвигнет отказаться от ваших услуг.
Удобство кнопок тоже имеет значение
Не стоит забывать, что в мобильной версии пользователь взаимодействует с ресурсом иначе, чем в десктопной: как правило, с помощью сенсора, т. е. пальцами. Поэтому лучшим вариантом станут большие яркие кнопки и выпадающее меню.

Все лишнее долой

Используя мобильное устройство, юзеру не всегда удобно прокручивать страницы вниз, к тому же из-за небольшого экрана и необходимости пользоваться пальцами велика вероятность пропустить что-то важное при прокрутке. Уберите всю лишнюю информацию и картинки, пусть мобильная версия будет лаконичной. Для этого можно воспользоваться Mobile редактором, спрятав ненужные блоки, не меняя при этом полной версии ресурса.

Замените текст картинкой

Ведь мобильная версия сайта необходима, прежде всего, для того, чтобы пользователь мог получить доступ к вашему ресурсу из любой точки. Например, быстро уточнить адрес и телефон организации, выйдя в интернет сеть с планшета или смартфона. Поможет ему в этом Панель управления Mobile с качественной навигацией и кнопками быстрой связи.

Добавьте мобильные карты

Для этого можем порекомендовать приложение Simple Google Maps. Если карта беспроблемно проогружается и просматривается на мобильном устройстве, это значительно облегчит пользователю поиск офиса компании.
И кнопки соцсетей тоже добавьте
Если у вашей компании есть страницы в социальных сетях, к примеру, в Instagram или на Facebook, сделайте в мобильной версии ссылки на них в виде кнопок, поместив их в Панель управления Mobile либо куда сочтете нужным. Не забывайте про второй пункт нашего перечня: кнопки должны быть заметными и удобными.

Порадуйте каждого

Любому покупателю приятно получить скидку на приобретаемый товар. Если у вас предусмотрена скидка для посетителей сайта, не лишайте такой возможности пользователей адаптивной версии сайта – замена обычного купона на QR-код станет отличным решением.

Используйте приложения

Пользуются ли спросом приложения в десктопной версии вашего ресурса, например, календарь, френд-лист, список покупок, сравнение товаров? Если ответ «ДА», то мы настоятельно рекомендуем перенести данные функции в мобильную версию.

Поиск должен быть понятным и быстрым

В большинстве своём пользователи мобильной версии хотят быстро и в любом удобном для себя месте получить необходимую информацию. Помочь им в этом может такое приложение как Site Search. Простой и удобный поисковик без лишних движений оставит о вашем сайте приятное впечатление.

Тестирование никто не отменял

Не стоит выпускать мобильную версию «в люди», не опробовав её в деле. Крупные корпорации вроде Apple и Google уделяют этому пункту особое внимание, проводя всевозможные тесты и проверки своих систем. Пусть у вас нет возможностей для масштабных проверок, но для небольшого теста наверняка найдутся друзья и знакомые с различными по размерам и мощности устройствами. На них и проверяйте. Ресурс читабелен, удобен и привлекателен? Тогда смело на публикацию.


shablon.jpg