Как узнать загруженность сайта?

Вопрос о том, как узнать эту загруженность, встает перед создателем сайта уже в первые дни его существования. К тому же, в определенный момент значения этого показателя будут интересны не только вам, но и вашим потенциальным партнерам, а это уже вопрос более серьезный.
Итак, если вы создали свой сайт и запустили его в действие, то главное, над чем вам нужно работать теперь – увеличивать посещаемость сайта и контролировать его загруженность. Чтобы наиболее точно проверить статистику просмотра сайтов, используйте так называемую серверную статистику посещаемости. Почти все виртуальные хостинги имеют в арсенале такую услугу, а если вы разместили интернет сайт на виртуальном или реальном сервере, то можете и сами установить и активировать необходимые скрипты. Так у вас появиться возможность узнавать, проверять и подробно анализировать загруженность вашего сайта.
Зайдите на официальный сайт компании, предоставляющей программное обеспечение для проверки посещаемости, и загрузите необходимую версию программы, соответствующую вашим требованиям и потребностям. Некоторые программы являются простыми анализаторами логов сервера, а некоторые работают по современной системе сбора и анализа данных о посещаемости сайта.
Кроме этого, многие CMS, как бесплатные, так и платны, имеют возможность отслеживания статистики посещений сайта. Если такая функция не заложена напрямую в CMS, то загрузите подходящие дополнительные расширения, которые помогут вам узнать и проанализировать уровень загруженности сайта.
И, наконец, установите на своем сайте счетчик, который будет наглядно показывать количество просмотров страниц за день, неделю или месяц. Кроме этого, просмотр сайтов – это показатель, по которому ваш продукт включат в один из популярных рейтингов сайтов по посещаемости, а это немаловажно для будущего продвижения и сотрудничества с рекламодателями.
Старайтесь часто проверять и проводить анализ уровня загруженности сайта, поскольку он непосредственно влияет на успешность вашей деятельности в качестве создателя этого продукта. Высокая ежедневная посещаемость – это, без сомнения хорошо, но не забывайте, что пользователи не должны испытывать никаких трудностей при пользовании сайтом даже в те периоды, когда уровень просмотров находится на пике. Совершенствуйте структуру страниц и применяйте новые технологии, чтобы загруженность сайта не стала причиной того, что его посещаемость снизится.


Снимок.JPG