Купить готовый бизнес

Куда и сколько вкладывать?


Начать собственное дело с нуля всегда кажется очень сложным. Но, приобретая готовое дело, есть риск быть обманутым. Для того чтобы начать подготовку к покупке готовой фирмы нужно, прежде всего, определиться, насколько вам интересна эта сфера и насколько вы компетентны в том, чтобы работать в ней и развивать купленное предприятие. На самом деле, вложенные силы, время и деньги в то, что вам не по душе – это 100% провал. От того, какой вид бизнеса вы собираетесь купить, зависит потребность в дополнительных вложениях. Это деньги, которые необходимо затратить на развитие предприятия. Это может быть создание оборотных средств, иногда суммы необходимые на наем работников, заключение договоров. К примеру, купив точку по обмену валют, необходимо вложить около 20 тысяч долларов. Это деньги, которые будут участвовать в обороте. При продаже готового ИП продавцу мало интересно, покупаете вы это на личные денежные средства или же берете в кредит. Главное, вы должны быть готовы к непредвиденным затратам. Как показывает практика, решение о покупке того или иного вида готового предприятия зависит не только от его стоимости, но и от взгляда на реальные возможности покупателя. Наиболее легким в управлении считаются такие виды ИП, как автомойки, кафе, салоны красоты. Управление рестораном усложняется в условиях современной конкуренции.


Оценка фирмы перед покупкой


Для качественной оценки действующей фирмы не стоит полагаться на собственные силы. Лучше воспользоваться сторонними услугами специалистов, которые смогут объективно охарактеризовать состояние фирмы. Важным показателем считается чистая прибыль. Необходимо учитывать и временные рамки, в пределах которых бизнес будет актуален и станет приносить доход. Производство, которое расположено в арендованном помещении, будет стоить дешевле. Большой удельный вес в стоимостной оценке бизнеса имеют нематериальные активы, так называемый гудвилл, к нему относятся:
• бренд фирмы;
• собственные разработки;
• опыт специалистов и их достижения.
Можно выделить три критерия оценки стоимости:
1. подсчет суммы средств, которые придется вложить в развитие;
2. расчет суммы необходимой для создания аналогичного бизнеса;
3. анализ доходности и сроков окупаемости фирмы.


Риски


Вас могут обмануть при продаже готового бизнеса, скрыв долги, которые после вступления вами в права собственности, всплывут на поверхность. Как купить бизнес и не стать обманутым? Чтобы этого не произошло, используйте услуги консультантов-посредников.
Процедура покупки проста: составляется договор, покупатель вносит аванс на счет продавца, далее идет проверка заявленных обстоятельств, после того как соглашение достигнуто, составляется аккредитив, воспользоваться которым продавец может только после регистрации в налоговых органах заверенного и подписанного договора.
Кстати, от бывших владельцев продаваемой фирмы лучше потребовать официальный документ- соглашение. В нем будет говориться о том, что он не может конкурировать с вами (открывать такое же предприятие) в той сфере, в которой продает бизнес.


Передача прав


Если передача прав собственности происходит посредством замены состава учредителей, то кредитная история, тянущаяся за предприятием, сохраняется и переходит на нового владельца. Когда создается новое юридическое лицо и активы предприятия продаются, необходимо получить новую лицензию на деятельность и другие необходимые документы. Способом, при котором все эти недостатки отсутствуют, является передача имущественного комплекса. Еще один метод – через ликвидацию предприятия. В совершении сделки по продаже лучше иметь хорошее сопровождение в оценке стоимости, оформлении документов, проведении анализа: это гарантирует удачную покупку без возникновения осложнений.


Готовое предприятие за границей


Многие из нас также заинтересованы в том, чтобы приобрести готовый бизнес или начать с нуля собственное дело за рубежом. Минимум потому, что это дает право на так называемую бизнес- эмиграцию. Здесь уже, конечно, вариант с кредитными денежными средствами будет не так актуален. Иностранные государства заинтересованы в том, чтобы эмигранты вкладывали деньги и развивали отдельные отрасли в их странах. Чаще всего нижний порог стоимости вложений – от нескольких сотен тысяч евро. Такую крупную сумму сложно и практически невозможно получить в кредит.
Для россиян довольно привлекательными в качестве развития бизнеса становится Германия и США. Основные преимущества – это гибкая система налогообложения и льготы для иностранных предпринимателей.
Покупка действующих компаний в таких развивающихся странах, как Германии и США – это выгодное капиталовложение. Кризис не вечен, а в будущем ваше приобретение может приносить внушительный доход. Разница в законодательстве есть, и она вносит незначительные изменения в процесс приобретения бизнеса. Но общая суть такая же, как и в России.


katalog.jpg