Сниппет - О том, что такое сниппет!

Дабы несколько подробнее разъяснить, что это такое, стоит провести параллель с кратким описанием того или иного объекта, иначе говоря, его характеристикой. Примерно по такому же принципу строится сниппет. Таким образом, можно заключить, что сниппет это отдельная часть текста страницы, которая используется поисковыми системами. Используется таким образом, что пользователь, который ищет информацию по какому-либо запросу, увидев определенный сайт, увидит также и сниппет, как краткую характеристику, того, о чём этот сайт.
Теперь, второй пункт в статье повествует о том, как два наиболее популярных в России поисковика реагируют на сниппеты и как они их выбирают.
Google делает несколько проще - он дает возможность владельцу сайта прописать надлежащее описание, длиною примерно в 160 знаков. Отечественная альтернатива - Яндекс - делает несколько иначе - используя алгоритмы анализа текста, анализирует содержимое того или иного сайта, и выбирает определенную часть, которая бы являлась кратким описанием сайта. Примечательно, что лимиты Яндекса несколько больше - 240 символов на описание.
Таким образом, разобравшись с основными нюансами, можно приступить к тонкостям этого дела. Во-первых, когда составляется сниппет, следует понимать, что пользователю нужно знать о чём идет речь в данной статье. Поэтому расписывать все чересчур длинным текстом нежелательно, особенно в том случае, если предложение или итоговая мысль, которую хотел выразить автор, будет оборвана. URL сайта также не должен быть слишком запутанным - пользователи любят краткость в подобных случаях.
Ключевые слова здесь также нужны, но в зависимости от поисковика будут употребляться по-разному. Google принимает прямое и непрямое вхождение ключевых слов, Yandex же будет брать отрывки текста фактически наугад.
Разумеется, это тяжелый труд и существуют альтернативы, но оные являются слишком спорными, а потому даже не рассматриваются в этой статье как отдельный действенный метод. Однако, полноты ради, стоит всё же их упомянуть. В первую очередь, это генераторы снипперов - собирают всю необходимую информацию, а затем на выходе генерируют необходимое описание. Вот только необходимо иметь ввиду, что сейчас развернута борьба против такого рода продвижения сайта, поэтому всегда существует вероятность попасться с поличным.
Ну и наконец, стоит лишь сказать, что Yandex уделяет больше времени самому тексту, нежели сниппету, хотя это не значит, что сниппет совсем ему не нужен.


Снимок.JPG