Современная HTML-верстка сайта требования и особенности. Виды верстки web-площадок

Общие сведения


Верстка сайта – это процесс комбинирования HTML-кода и таблиц CSS на основании подобранного ранее дизайнерского решения. Первостепенным признаком качества конечного результата является корректное отображение ресурса как во всех популярных браузерах, так и на мобильных устройствах.

Нет смысла напоминать о том, что успешный web-проект характеризуется стабильностью функционирования и обеспечением постоянного доступа к его контенту. Этого можно достичь только в том случае, если HTML-верстка будет:

- кроссбраузерной;
- адаптивной;
- содержать минимальное количество кода;
- способствовать высокой скорости загрузки web-страниц;
- базироваться на применении HTML-тегов исключительно согласно их предназначению (последовательность и иерархичность системы внедрения элементов также считается неотъемлемым требованием);
- валидной (соответствие кода сайта общепринятым техническим стандартам W3C).


Виды


Теперь приступим к рассмотрению видов HTML-верстки.

1. Статическая (фиксированная) верстка. Специфика применения отличается тем, что ширина web-страниц будет идентичной при эксплуатации сайта как на мобильном гаджете, так и на стационарном ПК. В том случае, когда разрешение монитора большое, а окно интернет-браузера развернуто на весь экран, то по обеим сторонам можно наблюдать свободное (нефункциональное) место. Что же касается переносных устройств, то при статической верстке пользователь видит полосу прокрутки внизу страницы.

2. Резиновый тип HTML-верстки подразумевает заполнение страницей всего экрана устройства. И здесь не имеет большого значения то, где именно вы осуществляете просмотр контента. Изначальные параметры страницы (размер, например) также ни на что не влияют. Поскольку web-элементы занимают все свободное пространство, значительно усложняется процесс разработки удобного дизайна.

3. Табличная верстка включает в себя создание HTML-кода посредством формирования комплекса таблиц. Выглядит это примерно так: сначала производится главная таблица, в которой присутствует множество ячеек. В них размещается следующий пакет таблиц (при необходимости). И так до бесконечности. В итоге код получается достаточно объемным, его последующее корректирование, изменение web-мастером затрудняется.

Табличная HTML-верстка в наше время, как правило, используется редко. Главный недостаток – медленная индексация сайта поисковыми системами. В принципе, допускается расположение на странице нескольких таблиц, однако мы бы не рекомендовали применять их в рамках построения структуры составляющих web-проекта.

4. Верстка web-блоками (или div-верстка). Считается, что это наиболее распространенный способ конструирования сайтов на сегодняшний день. Сетка формируется за счет тегов <div> и <span>. Доступ к ним обеспечивается благодаря web-элементам class и id. Поверхностно изучить особенности такой верстки можно при помощи набора комбинации Ctrl+U (способ открытия исходного кода страницы в браузере).

5. Адаптивный тип верстки. Главное преимущество – это возможность технической адаптации ресурса под все популярные пользовательские устройства (ПК, ноутбуки, планшеты, смартфоны и так далее). Комфортное пользование достигается путем группирования нескольких таблиц стилей.

6. Гибкая верстка (flex). В кругах web-дизайнеров поговаривают, что за этим видом верстки кроются неограниченные возможности, перспективы в области программирования. Для того чтобы не быть голословными, представляем вам перечень ключевых преимуществ гибкой верстки:

- все блоки подлежат сжиманию и растягиванию, необходимому для эффективного заполнения имеющегося пространства;
- присутствуют ресурсы для выравнивания текстовых материалов по горизонтали и вертикали;
- нет необходимости в четком размещении компонентов в HTML;
- возможно написание языков как справа налево, так и слева направо (хотя в данном случае более подходящими будут понятия «начало» и «конец»);
- освоение CSS подразумевает минимальные временные затраты.

7. Семантическая HTML-верстка позиционируется в качестве расширения блочной верстки. Проанализировать функционал можно на платформе HTML5. Заметим, что обновленный комплект тегов позволяет улучшить показатель структурированности web-страницы (поисковые системы отдают предпочтение порталам с семантическим кодом).

В завершение напомним, что качественный сайт – это площадка, страницы которой (прежде всего) разработаны с учетом критериев кроссбраузерности и адаптивности. Подбирайте вид верстки, ориентируясь на тип ресурса, а также на спектр задач, целей, решаемых с его помощью в будущем. Удачи вам.